Теги тайтл и H1

10.05.2017

Тайтл и h1 должны отличаться? Этот вопрос мучает большинство оптимизаторов. Вся суть проблемы кроется в том, что мнения в этом вопросе разделились на два лагеря. На тех, кто уверяет, что они должны дублировать друг друга, т.е. включать ключевое слово в той же форме, и другие кто думает, что нужно, чтобы они всегда различались.

Тайтл и Н1

Теперь по порядку. Начнет с того что в HTML эти два тега обозначают некоторую область страницы. Title – это заголовок страницы, как мы уже выяснили в прошлых статьях, он должен содержать краткую и полезную информацию о содержании документа. H1 в свою очередь относится к тегам, которые используют при верстке текста, и означает заголовок верхнего уровня. Из этого становится понятно, что они достаточно значимы и поисковые системы уделяют много внимания при ранжировании документа.

Далее следует обратиться в официальной справке от самих поисковиков. Начнем с Яндекса.

тайтл в яндексе

Как видно, это части страницы уделено много внимания и достаточно подробно описано это понятие.

Н1 в яндексе

Здесь информации куда меньше, но раз она все же есть в справке, нужно относиться к этому серьезно и тоже позаботиться о содержании данных тегов. ( Полный документ) При этом нужно сделать примечание что, если вы используете микро разметку, то тег H1 должен использоваться именно тех местах, где это подразумевается стандартами. Так же в справке есть информация, что содержание тега H1 может попасть в быстрые ссылки.

Теперь рассмотрим, что по этому поводу есть в справке Google.

тайтл в гугле

Ссылка на более полную версию.

Про H1 официальной справки не нашлось, но есть несколько сообщений на форуме самого поисковика, где люди задают вопросы по разным проблемам связанными с оптимизацией и содержанием H1. Там же указали ссылку на некий документ, где изложены рекомендации зарубежного поисковика. Не стоит забывать что оба поисковика могут использовать H1 в виде тайтла в сниппете выдачи, если title страницы плохо оптимизирован или не удовлетворяет качеству поисковиков.

Подводя итог под этими справками можно легко понять, что тег Title отражает суть содержания документа, а H1 выделяет основные моменты. Из этого может вылиться следующий вопрос, нужно выделять с помощью h1, все подзаголовки? На него мы ответим в другой статье.

Внутренняя оптимизация страницы

Итог

Теперь пришло время ответить на вопрос, заданный в самом начале. Так должны они отличаться или нет? Или при продвижении использовать одинаковые ключевые слова в обоих случаях?

Ответ: Почти всегда они должны отличаться. Во-первых, вы исключите переспам и дублирование, во-вторых, в заголовках верхнего уровня можно использовать синонимы или другие слова задающие тематику. В-третьих, чем больше полезной информации (отвечающей на вопросы пользователя) будет представлено на странице, тем выше шанс ранжирования документа на верхних позициях.

Случаи исключения. Как и везде есть оговорки. В нашем случае данные теги могут совпадать, в нескольких случаях. Например, страница посвящена какой-то узкой теме, где нет иных толкования и разъяснений, как правило, это какие словари или сборники законодательных документов. 


← Назад к списку новостей