Мета теги и тайтлы

25.04.2017

Тег title считается одним из главных элементов страницы, по мнению поисковых систем. Поэтому при продвижении сайта, ему уделяется, столько внимания. Далее мы рассмотрим примеры и принципы создания привлекательного тайтла.

Тег тайтл

Для Яндекса и Google значение этого элемента страницы воспринимается по разному. Даже если посмотреть официальную справку, то можно увидеть что даже описание этого значения представлено по иному.


Если кратко, то отечественный поисковик уделяет тайтлу страницу много внимания, не приемлет переспам, спец символы и слишком длинные описания. Западный поисковик, относится к этому чуть более лояльно, допускается использование спец символов, к переспаму не так жесток, по длине тайтла особых замечаний нет.

Мета теги и тайтлы

Обратим внимание на несколько важных вещей:

  • Тег keywords поисковиками уже не учитывается, многие специалисты по SEO, его уже не заполняют.

  • Тег Description, не менее важен, чем title. К его заполнению нужно отнестись очень внимательно.

  • Тайтл в поисковой выдаче, как правило, формируется из тег title на странице. Рекомендуется не писать более 60 символов, т.к. далее поисковики обрезают последующий текст.

  • При составлении сниппета, тайтл может браться из H1, если содержание соответствующего тега подходит больше.

про тайтл и дискрипшен оооо-ооо-очень простым языком;)

Примеры и рекомендации по тайтлам

Если ваша задача это SEO оптимизация страницы, то во первых важный момент это правильное название страницы, без переспама и заточенное под конкретный поисковик. 

пример тайтла из яндекса

Далее документ должен отражать полную информацию о том, что говорится в сжатой форме в тайтле. Второе, кроме title нужно правильно заполнить и Description, часто поисковики могут сформировать из него сниппет, что может повлиять на кликабельность и как следствие на количество получаемого трафика. 

пример тайтла из гугла

Третье, нужно избегать ошибок в HTML, не допускать перепама в теле документа, ключевые слова использовать в понятной для обычных людей форме.


← Назад к списку новостей