HTML head title

13.04.2017

Мета тег title в этой статье будет рассматриваться как часть кода HTML страницы. Мы рассмотрим, как его правильно прописать, где это нужно сделать и главное что туда нужно прописывать.

HTML <head> title

Начнем с того что тег тайтл, располагается в начале страницы в контейнере head, далее должен идти тег body, который отвечает за содержание страницы, в то время как боди, озаглавливает ее и содержит всю необходимую информацию. К ней относится, различные метатеги, подключаемые стили и скрипты, прочая служебная информация.

При этом нужно понимать, если вы создаете страницу вручную, то все необходимые теги, включая head и body и их окружение придется прописывать вручную. Можно обойтись минимумом строк и параметров. Современные браузеры все равно смогут ее отобразить, но выглядеть страничка будет, скорее всего, неприглядно. В то время если использовать CMS, эти проблемы снимаются, все необходимые теги, в том числе head и body в HTML будут генерироваться автоматически и с заданными параметрами.  Вам лишь останется указать метатеги title и description.

тег тайтл картинка

Title и body

Мало кто обращает внимание что это, по сути, связанные теги. Поисковые алгоритмы работают таким образом, что они сканирую все содержимое страницы. Таким образом, они могут сопоставить содержимое тега тайтл и контейнера body.

Из этого можно сделать вывод, что в заголовок страницы нужно вписать слова или предложение, которое будет кратко говорить о содержании страницы. На это не раз намекали сами поисковые системы и многие оптимизаторы стали этим пользоваться с излишним рвением. Что привело к ужесточению поисковых фильтров и работе со страницами. На текущий момент тайтл и боди по прежнему связаны, но к их содержанию нужно подходить с большим вниманием.


Первый элемент документа нужно правильно оформить не только в плане HTML, но и в информационном смысле, не допускать переспама и там не должно быть слишком большое описание.

Рекомендации

Итак, надеюсь, у вас сложилось правильное понимание, что такое тег тайтл как заголовок страницы в браузере, проверим:

  • Он должен быть правильно оформлен

  • Не содержать ошибок программирования

  • Там не должно быть переспама и прочее лишней информации.

Надеюсь, вам помогла эта информация, а ваши страницы и документы будут ранживаться очень высоко. 


← Назад к списку новостей